<rp id="76gmu"></rp>
<strong id="76gmu"></strong>

    <strong id="76gmu"></strong>
      1. 欄目列表



        發布時間:2015-06-02 10:53:07 點擊數: 更新時間:2015-06-02
        律師一問一答(子女相關)

         

        律師一問一答

          ∷ 孩子捐贈大額財產愛心無價行為無效
          我兒子所在學校舉辦向貧困山區兒童獻愛心捐助活動。我兒子在未征求家里大人同意的情況下,將一臺價值5000多元的筆記本電腦偷偷捐了出去。我得知此事后,找到學校要求拿回被捐的筆記本電腦,但學校認為此次活動是公益性捐贈,該捐贈行為已經完成,不可以撤銷。請問我兒子才11周歲,他的捐贈行為是否有效?
          讀者 葉梅
          葉梅讀者:
          民法通則第十二條規定:十周歲以上的未成年人是限制民事行為能力人,可以進行與他的年齡、智力相適應的民事活動;其他民事活動由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。
          對于如何判斷限制民事行為能力人所從事的民事行為是否與其年齡、智力相適應,法律并沒有明確規定。實踐中,法院主要根據行為與本人生活的關聯度、行為人對行為的理解度、能否預見到行為的后果以及社會經濟環境、交易數額的多少等因素來綜合判斷。
          結合你反映的情況,首先,你兒子現年才11周歲,在法律上應屬于限制民事行為能力人;其次,該捐贈行為與你兒子的生活并不具有關聯性; 再次,對于一個只有11周歲的孩子來說, 5000多元的筆記本電腦應屬大額財產。綜上,你兒子捐贈筆記本電腦的行為并不具有法律效力。
          根據合同法第四十七條規定,限制民事行為能力人訂立的合同,經法定代理人追認后,該合同有效,因此你兒子捐贈筆記本電腦的行為必須經過你追認,才會發生法律效力。
          此外, 雖然合同法第一百八十六條規定, 具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同或者經過公證的贈與合同不可以撤銷,但這是建立在贈與行為有效的前提下,你兒子的捐贈行為本身沒有法律效力,當然就不存在撤銷問題。
                                    安徽馬鞍山市花山區人民法院法官 陶家平
          ∷ 不滿兩周歲的幼兒離婚時一定會判給女方嗎
          我和詹某2013年5月登記結婚,婚后因性格不合經常爭吵。 去年10月女兒出生后,我們二人更是因為家庭瑣事打鬧。 今年3月,我和詹某分居準備離婚。 詹某說,如果法院判決的話, 不滿兩周歲的女兒肯定是歸她撫養的。如果我要女兒,就要額外給她經濟補償。請問,法律到底有沒有這樣的規定?
          讀者 鄭守義
          鄭守義讀者:
          婚姻法第三十六條規定:“離婚后,哺乳期內的子女,以隨哺乳的母親撫養為原則。”《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》規定,“兩周歲以下的子女,一般隨母方生活。但母方有下列情形之一的, 可隨父方生活:①患有久治不愈的傳染性疾病或其他嚴重疾病, 子女不宜與其共同生活的; ②有撫養條件不盡撫養義務,而父方要求子女隨其生活的; ③因其他原因,子女確無法隨母方生活的。”
          哺乳期間的嬰兒隨母親撫養只是原則上的規定,不是絕對的。法院主要考慮的因素是當事人雙方哪一方撫養有利于孩子的身心健康及成長發育等。當有法律規定的不宜歸女方撫養的情形,或歸女方撫養不利于孩子的情況時,哺乳期內的子女依然會判歸父親一方撫養。
                                       河南省桐柏縣人民法院法官 張華艷
          ∷ 收養關系解除后可否要求給付贍養費
          我因不能生育,早年收養了一個男嬰,將其養大成家后單獨生活。 5年前,因我不同意將所居住的房屋過戶給他發生矛盾,養子對我不管不問。鑒于養子如此無情,我又生活困難,打算與其斷絕收養關系,并要求給付贍養費。 可聽人說,斷絕母子關系后一切都斷了,何談贍養費?該說法對嗎?
          讀者 陳珍
          陳珍讀者:
          你不僅可以同時主張解除收養關系、給付贍養費, 若養子對你有遺棄情形, 還可要求其補償生活費、教育費。
          收養法第三十條規定:“收養關系解除后, 經養父母撫養的成年養子女, 對缺乏勞動能力又缺乏生活來源的養父母,應當給付生活費。因養子女成年后虐待、遺棄養父母而解除收養關系的,養父母可以要求養子女補償收養期間支出的生活費和教育費。”
          你將養子撫養成人,幫助其成家立業,盡到了父母的義務。而當你生活困難時,養子不聞不問,嚴重傷害了你的感情。此種情況下,作為養母的你有權依法解除收養關系,并要求其給付贍養費。
                                      
        遼寧錦州市人民檢察院檢察官 楊學友
          ∷ 離婚后我能否單方更改孩子姓氏
          2014年4月,我與前夫胡某因性格不合協議離婚,雙方約定,婚生女兒歸我撫養,由胡某支付撫養費。2015年2月,我與李某再婚,并向胡某提出更改女兒的姓氏隨繼父姓,遭到胡某堅決反對。請問,我能單方更改孩子的姓氏嗎?
          讀者 阿艷
          阿艷讀者:
          婚姻法第二十二條規定:“子女可以隨父姓,也可以隨母姓。”充分體現了我國婚姻法男女平等、夫妻平等的原則。那種認為子女只能隨父姓,不能隨母姓的傳統的封建思想觀念是錯誤的。但根據《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》第十九條規定,“父或母一方擅自將子女姓氏改為繼母或繼父姓氏而引起糾紛的,應責令恢復原姓氏。”因此,你更改孩子的姓氏還需要征得前夫胡某的同意。
                                     
        河南安陽市龍安區人民法院法官 張小楨

        | 設為首頁 | 加入收藏 | 網站地圖 | 管理系統 |

        版權所有 2008-2010 遂寧市中心醫院〖原遂寧市人民醫院〗(備案號:蜀ICP備15033154號 遂公網安備51090002000072)
        本站信息僅供參考 不能作為診斷及醫療的依據
        地址:四川省遂寧市船山區德勝西路127號(本部) 遂寧市河東新區東平北路27號(河東分部) 遂寧市河東新區慈航路2號(市傳染病醫院)
        郵編:629000 院長信箱:
        snszxyy@126.com 站長信箱:47936697@qq.com
        電話(0825) 急救:2222995(河東) 2292611(本部) 咨詢:2292105 黨辦:2292241 院辦:2292270 醫務:2292370 戒煙咨詢:2292556

        健康博濟微信公眾號
         

        掃描關注遂寧市中心醫院官方微信公眾號
        掛號交費不排隊

        掃描安裝遂寧市中心醫院官方APP
        掛號交費不排隊

        收藏遂寧市中心醫院網站
         
           
        遂寧市互聯網不良與違法信息舉報中心電話(傳真):0825-2988759 舉報郵箱:sn_wgb@126.com
        78345黄大仙救世网